Chiocciole Slow Wine 2024: ecco tutti i vini premiati dalla guida vini di Slow Food

Reading Time: 3 minutes

Comincia la stagione delle guide del vino con la rivelazione delle Chiocciole di Slow Wine 2024

Le 19 novità:

 

AbruzzoPodere San Biagio
CampaniaLa Sibilla
CampaniaPietracupa
Friuli Venezia Giulia e SloveniaKristian Keber
LazioMarco Antonelli
LombardiaCorte Fusia
Piemonte460 Casina Bric
PiemontePaitin
SardegnaG. Battista Columbu
SiciliaMarabino
SiciliaVite ad Ovest
ToscanaAvignonesi
ToscanaCol d’Orcia
ToscanaPian dell’Orino
ToscanaPodere Erica
TrentinoDorigati
UmbriaRaìna
VenetoDama del Rovere
VenetoMiotto

 

 

La lista delle chiocciole Slow Wine 2024:

 

ABRUZZO

Agricola Cirelli
De Fermo
Emidio Pepe
Podere San Biagio
Praesidium
Tenuta Terraviva
Torre dei Beati
Valentini
Valle Reale

 

ALTO ADIGE / SÜDTIROL

Alois Lageder
Garlider – Christian Kerschbaumer
Hof Gandberg – Thomas Niedermayr
In Der Eben – Urban Plattner
Kuenhof – Peter Pliger
Manincor
Nusserhof – Heinrich Mayr
Pranzegg – Martin Gojer
Tenuta Dornach – Patrick Uccelli
Unterortl – Castel Juval

 

BASILICATA

Cantine del Notaio
Elena Fucci
Grifalco
Musto Carmelitano

 

CALABRIA

‘A Vita
Sergio Arcuri

 

CAMPANIA

Agnanum
Cantine dell’Angelo
Cantine Matrone
Ciro Picariello
Contrada Salandra
Fontanavecchia
Giovanni Iannucci
I Cacciagalli
La Sibilla
Luigi Maffini
Luigi Tecce
Pietracupa
Rocca del Principe
Tenuta San Francesco

 

EMILIA-ROMAGNA

Bergianti Vino – Terre Vive
Camillo Donati
Fattoria Alessandro Nicolucci
Gradizzolo – Ognibene
La Tosa
Marta Valpiani
Orsi – Vigneto San Vito
Paolo Francesconi
Podere Cipolla – Denny Bini
Vigne dei Boschi
Villa Papiano
Villa Venti
Vittorio Graziano

 

FRIULI VENEZIA GIULIA E SLOVENIA

Borgo San Daniele
Burja
Damijan Podversic
Edi Keber
Gravner
Guerila
I Clivi
Klabjan
Kristian Keber
La Castellada
Le Due Terre
Movia
Ronco del Gnemiz
Ronco Severo
Roncùs
Simon di Brazzan
Skerk
Skerlj
Vignai da Duline
Zidarich

 

LAZIO

Casale della Ioria
Damiano Ciolli
Marco Antonelli
Marco Carpineti

 

LIGURIA

Cascina delle Terre Rosse
Possa
Santa Caterina
Terre Bianche
Walter De Battè

 

LOMBARDIA

Agnes
Andrea Picchioni
Ar.Pe.Pe.
Barone Pizzini
Calatroni
Corte Fusia
Dirupi
Fay
La Costa
Togni Rebaioli

 

MARCHE

Andrea Felici
Aurora
Collestefano
F.lli Bucci
Fattoria San Lorenzo
La Staffa
Le Caniette
Pantaleone
Pievalta
Poderi Mattioli
Valter Mattoni

 

MOLISE

Agricola Vinica

PIEMONTE

460 Casina Bric
Alberto Oggero
Alessandria Fratelli
Anna Maria Abbona
Benito Favaro
Carussin
Cascina Corte
Cascina delle Rose
Cascina Fontana
Cascina Fornace
Cascina Roccalini
Cascina San Michele – Marco Minnucci
Cavallotto Tenuta Bricco Boschis
Conterno Fantino
E. Pira & Figli – Chiara Boschis
Elvio Cogno
Ezio Cerruti
Ferdinando Principiano
Fiorenzo Nada
G.D. Vajra
Giuseppe Rinaldi
Iuli
Le Piane
Luigi Spertino
Mossio Fratelli
Odilio Antoniotti
Oltretorrente
Paitin
Piero Busso
Roagna
San Fereolo
Serafino Rivella
Sottimano
Tenuta Migliavacca
Trediberri
Valfaccenda
Vigneti Massa

 

PUGLIA

Alessandro Bonsegna
Antica Enotria
d’Araprì
Garofano
Giancarlo Ceci
Gianfranco Fino
L’Archetipo
Morella
Paolo Petrilli
Plantamura

 

SARDEGNA

G. Battista Columbu
Giuseppe Sedilesu
Lorenzo Pusole

 

SICILIA

Arianna Occhipinti
Barraco
Bonavita
Calcagno
Cantine Barbera
Castellucci Miano
Centopassi
COS
Ferrandes
Frank Cornelissen
I Vigneri
Marabino
Marco De Bartoli
Tenuta delle Terre Nere
Valdibella
Vite ad Ovest

 

TOSCANA

Ampeleia
Antonio Camillo
Avignonesi
Badia a Coltibuono
Baricci
Caiarossa
Caparsa
Cappellasantandrea
Castello dei Rampolla
Col d’Orcia
Corzano e Paterno
Fabbrica di San Martino
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano
Fattoria Selvapiana
Fornacina
Frascole
I Mandorli
Il Paradiso di Manfredi
Le Chiuse
Le Cinciole
Monte Bernardi
Montenidoli
Monteraponi
Montevertine
Petrolo
Pian dell’Orino
Podere Concori
Podere della Civettaja
Podere Erica
Poderi Sanguineto I e II
Riecine
Sassotondo
Stefano Amerighi
Tenuta di Valgiano
Val delle Corti

 

TRENTINO

Dorigati
Eugenio Rosi
Foradori
Francesco Poli
Lorenzo Bongiovanni
Pojer & Sandri
Redondèl
Vignaiolo Fanti

 

UMBRIA

Adanti
Palazzone
Paolo Bea
Raìna
Tabarrini

 

VALLE D’AOSTA

La Vrille
Les Granges

 

VENETO

Bele Casel
Ca’ dei Zago
Camerani – Corte Sant’Alda  – Adalia
Casa Coste Piane
Case Paolin
Dama del Rovere
Gini
Il Filò Delle Vigne
La Biancara
Le Fraghe
Leonildo Pieropan
Miotto
Mongarda
Monte Dall’Ora
Monte Santoccio
Prà
Sorelle Bronca
Speri
Vigneto Due Santi
spot_img